В Новосибирске идет строительство доступных домов для молодых ученых СО РАН. Программа жилищного строительства периодически вызывает бурные дискуссии: кто-то сомневается в ее эффективности, кто-то говорит об отступлении от первоначальной идеи. Как решается подобные проблемы в других отделениях РАН рассказывает председатель Совета молодых ученых Дальневосточного отделения РАН кандидат физико-математических наук Николай Анатольевич Луценко.
- Вслед за коллегами из Сибири мы начали активно заниматься вопросом жилищного строительства, но в отличие от них, у нас не все так понятно и просто. В первую очередь, наши типичные местные сложности связанны с землей. Дело в том, что на Дальнем Востоке она официально не находится в управлении ДВО РАН. В 1971-м году соответствующим постановлением земля была передана, и было указано, что ДВНЦ АН СССР необходимо ее оформить, однако на протяжении сорока лет за исключением некоторых участков это так и не было сделано. Были разные причины. Имелось мнение, что нужно заниматься всей землей целиком, существовали и дополнительные факторы – в общем, постоянно находились какие-то резоны, которые сейчас кажутся несущественными, и в настоящий момент мы имеем то, что имеем: де юре земли у нас нет. Выделена, но не оформлена. Причем, одно время даже возникла коллизия в правовой области касаемо статуса этих земель, хотя сейчас, вроде бы, достигнуто понимание, что все участки, о которых идет речь, должны принадлежать ДВО РАН – на праве оперативного управления, как и во всей остальной Академии.
В это же время, у нас достаточно много тех, кто хочет участвовать в жилищных кооперативах, наше руководство согласно, что идея необходимая, и сейчас в ДВО РАН активно привлечены люди, которые начали заниматься оформлением этих земель. Так что есть надежда: в ближайшем будущем участки будут все-таки приведены в надлежащее состояние, и их можно будет пустить в оборот фонда РЖС.
Наверное, можно сказать, что в плане подготовки мы почти на одном уровне с Сибирью – если оставлять за скобками земельные вопросы – мы так же провели анкетирование, собрали все данные, работая с СНМ СО РАН и используя его опыт. Следует обратить внимание, что СНМ СО РАН и лично его председатель Андрей Матвеев нам очень помогают в этом вопросе, за что мы им очень благодарны. Таким образом, у нас тоже есть таблицы, где отражено, кто что хочет, у кого какая платежеспособность - все это мы скомпоновали. В принципе, к дальнейшей работе мы готовы, но чтобы махнуть флажком и запустить процесс, нам необходимо решить вопрос по земле. Прогнозировать, конечно, дело неблагодарное, не все так легко, и, прямо скажем, не все жители Приморского края желали бы, чтобы состоялся этот кооператив. Дело в том, что земля, где планируется начать строительство, стоит дорого, это очень большие деньги, и лишиться потенциальных гектаров, которые стоят миллионы долларов, желающих нет. Однако я надеюсь, что наш земельный вопрос решится в этом году. Нам бы очень помогла поддержка федеральных властей, чтобы это сделать. И при всём этом мы с оптимизмом смотрим в будущее.
Екатерина Пустолякова