Сибирь и Казахстан: потенциал трансграничного сотрудничества

В рамках XII Международного форума технологического развития «Технопром-2025» прошло заседание круглого стола на тему сотрудничества Сибири и Казахстана в области науки, инноваций и высшей школы. В ходе дискуссии ученые Сибирского отделения РАН, представители Правительства Новосибирской области и бизнеса с гостями из Республики Казахстан предложили и проанализировали возможные варианты научно-технического взаимодействия, а также их направления и потенциал. 

Участники круглого стола

Директор Международного научного центра СО РАН по проблемам евразийских трансграничных взаимодействий доктор экономических наук Вячеслав Евгеньевич Селиверстов, открывая обсуждение, обратил внимание на то, что Сибирь в нынешнее время становится одним из самых значимых операторов новой конфигурации международного сотрудничества со странами Центральной Азии и Востока. 

«Важнейшим звеном партнерства России и Казахстана должно быть научно-техническое взаимодействие. В России научно-технический потенциал сосредоточен на конкретных технологиях, а новосибирская научно-инновационная экосистема — уникальный по результативности российский центр концентрации отношений высшей школы, инновационного бизнеса и науки. Этот опыт организации мы можем перенести на создание подобных центров и наукоградов в Республике Казахстан», — отметил В. Е. Селиверстов. 

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон в своем выступлении подчеркнул, что Новосибирская область имеет непосредственные контакты с Казахстаном. По словам ученого, взаимодействие в области науки всегда определяется возможностью и координацией целевого финансирования. 

«Сотрудничество сибирских специалистов со специалистами из Казахстана более чем оправданно. Казахстан и Россия обладают обилием различных ресурсов, в том числе месторождениями лития, который необходим для создания современных накопителей энергии. Также в обеих странах есть огромные запасы редкоземельных элементов, поэтому пути взаимодействия могут быть очень широкими. По нашему мнению, Сибирское отделение сохранило свой научный потенциал, несмотря на множество критических перемен. Крупнейшие научные проекты мегасайнс сегодня открываются в Сибири, в частности строящийся в наукограде Кольцово Сибирский кольцевой источник фотонов и Национальный гелиогеофизический комплекс РАН, расположенный на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Не исключено, что для Казахстана было бы небезынтересно иметь свои подобные рабочие станции, — сказал В. Н. Пармон. — Любое взаимодействие начинается с официальных документов. Что касается дружественных стран, в числе которых Республика Казахстан, формальные вопросы могут решаться очень быстро. Поэтому нам необходимо определиться с коммуникаторами с нашей и с вашей стороны». 

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова отметила, что круглый стол в рамках форума «Технопром-2025» — это серьезный разговор о будущем взаимодействии, которое, безусловно, должно состояться между ближайшими соседями: «Между Казахстаном и Новосибирской областью партнерские взаимоотношения сложились давно, а обострившийся интерес к этой теме сегодня демонстрирует серьезные намерения продолжать направление. “Технопром” объединяет людей, готовых развивать свою страну, опираясь на научно-технологические возможности. В основе развития любого государства стоит фундаментальная наука, которая позволяет появиться новейшим технологиям. Новосибирская область активно работает с Казахстаном, в особенности в сфере научного сотрудничества. В 2024 году более семидесяти человек из научных организаций СО РАН выезжали на мероприятия в Республику Казахстан, проведено множество конференций и российско-казахстанских семинаров, симпозиумов». 

Генеральный директор технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Бенидиктович Верховод рассказал об уже имеющемся опыте сотрудничества инновационных компаний Новосибирска и Казахстана: «В частности, успешно реализован опыт создания IT-парка в Алматы, который сегодня продолжает свою работу. Механизмы нашего взаимодействия в разных технологических отраслях можно было бы объединить, поставив определенные задачи, и совместными усилиями их решать». 

Главный научный сотрудник Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Игоревич Кабанихин подчеркнул, что научное сотрудничество российских и казахстанских специалистов сложилось исторически и успешно продолжается сегодня. Ученый напомнил, что множество ученых из Казахстана учились в Новосибирском государственном университете и продолжили свою работу в институтах СО РАН, а двустороннее сотрудничество по технологическим отраслям всегда было выгодно и России, и Казахстану. 

«Наука в Сибири»

Фото Кирилла Сергеевича