Председатель СО РАН поздравил победителей конкурса эссе для школьников

В Президиуме СО РАН прошло награждение победителей конкурса эссе для школьников «Какой технологии не хватает человечеству сегодня?», объявленного в День Академгородка. За чашкой чая ребята пообщались с председателем Сибирского отделения РАН академиком Валентином Николаевичем Пармоном, представителями жюри и организаторами конкурса. 

Иван Суслин, Ольга Кошкарова, Андрей Стафиевский, Валентин Пармон, Роман Тихонов, Евгений Забелин, Елена Дмитриенко

 Иван Суслин, Ольга Кошкарова, Андрей Стафиевский, Валентин Пармон, Роман Тихонов, Евгений Забелин, Елена Дмитриенко

Председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон рассказал ребятам об истории Российской академии наук и ее Сибирского отделения, а также о крупных проектах, которые сейчас воплощаются в Сибири: Сибирском кольцевом источнике фотонов и Национальном гелиогеофизическом комплексе РАН. 

«Очень важно: вы прекрасно понимаете, что надо человеку, понимаете, что надо опираться на те природные законы, которые есть, ну а дальше всё зависит от вашей активности и социального заказа. На ряд разработок, которые стали победителями, он заведомо есть, — обратился к победителям конкурса Валентин Пармон. — Может быть, именно вашими руками будут сделаны те технологии, о которых вы сейчас говорите». 

«Сейчас вам нужно понять и определиться, чего вы хотите в жизни, — сказала представительница Совета научной молодежи СО РАН, заведующая лабораторией биомедицинской химии Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН кандидат химических наук Елена Владимировна Дмитриенко. — Если этот выбор будет правильным, если вы найдете то, чем вам нравится заниматься, то будете совершенно счастливыми людьми».

В дальнейшей беседе школьники и ученые обсудили пути движения в науку, важность правильного выбора направления, которым хотелось бы заниматься, вуза и научного руководителя. Кроме того, ребята рассказали о том, как им пришла в голову та или иная идея. «Я читал книгу, где человек, у которого не было рук, решал задачу, как заправить кровать. Это и подтолкнуло меня к дальнейшему развитию идеи, что я и сделал в своей работе», — рассказал обладатель первого места Иван Суслин. 

В этом году все победители оказались учениками инженерно-технического класса лицея № 28. Один раз в неделю они ездят в Новосибирский государственный технический университет, а также занимаются рядом дополнительных дисциплин: компьютерной графикой, промышленным дизайном, искусственным интеллектом. Всё это помогло ребятам написать яркие, запоминающиеся работы. 

Победителям конкурса были вручены научно-популярные книги от Сибирского отделения РАН, кроме того, Совет научной молодежи СО РАН определил два эссе, которые захотел отметить. Большой интерес у школьников вызвали экскурсии и научно-популярные лекции, которые проходят в новосибирском Академгородке, а также проект «КЛАССный ученый».  

«Наука в Сибири»

Фото Юлии Поздняковой