СО РАН интегрируется с НЭИКОН

 

Президиум Сибирского отделения РАН рассмотрел перспективы  сотрудничества с Национальным электронно-информационным консорциумом (НЭИКОН).

Как рассказал исполнительный директор НЭИКОН Александр Юрьевич Кузнецов, созданный в 2002 году консорциум сегодня объединяет более 750 некоммерческих российских организаций из 122 городов России, включая  47 институтов СО РАН,и имеет  подписанные лицензионные соглашения более чем с 50 издательскими домами, осуществляя доступ к сотням баз данных. Пользователи НЭИКОН ежегодно производят свыше 4-х миллионов загрузок файлов. Некоторые источники научных публикаций имеют значительную давность. Так, архив издательства Nature Publishing Group, известного прежде всего по журналу «Nature», начинается с изданий 1869 года. В Сибирском отделении наиболее активным пользователем электронного журнала «Nature» является Институт химической биологии и фундаментальной медицины. «Судя по объемам получаемой информации, - считает А.Ю.Кузнецов, - самая популярная в России наука – это химия, следом идёт физика». 

Александр Кузнецов

Финансирование подписки российских организаций на платные (в основном, зарубежные) ресурсы осуществляется из трех источников: средств Минобрнауки РФ, Российского фонда фундаментальных  исследований (РФФИ) и средств самих организаций. «К окончанию 2013 года, - сообщил А.Ю.Кузнецов, - финансирование ежегодной подписки, обеспечиваемое  Минобрнауки, должно будет осуществляться полностью на средства самих подписчиков». При частичном сохранении дотаций Сибирскому отделению во второй половине 2012 и в 2013 году будет необходимо выделить 2.822 тыс. рублей для обеспечения  полного объёма подписок на электронные научные архивы. «Нужно поддерживать прежде всего те организации, - поделился А.Ю.Кузнецов, - которые показали свою кровную заинтересованность в получении нужной информации». 

Директор Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) СО РАН доктор технических наук Борис Степанович Елепов предложил создать на базе Сибирского отделения национальное хранилище электронных научных архивов. «Это очень масштабный проект, - сказал он, - по поиску такой мощной платформы для хранения огромного объёма материалов». «Это надо делать именно в Академгородке, - высказался директор Института вычислительных технологий СО РАН академик Юрий Иванович Шокин, - здесь больше ресурсов и помещений, у нас есть опыт хранения больших массивов данных». Он предложил рассмотреть возможность размещения такого хранилища в подземных залах ИВТ, где раньше размещались системы охлаждения крупных советских ЭВМ.

www.COPAH.Info