СО РАН предлагает открыть региональные представительства журналов Science и Nature

 

Президиум Сибирского отделения РАН подвёл итоги издательской деятельности за прошлый  год и определил объёмы финансирования и приоритеты на 2013 год.

В 2012 году на выпуск периодики  и книг Сибирское отделение направило 38 миллионов рублей (годом раньше – 35.3 миллиона), из них 25.7 миллионов пришлось на научные журналы, 12.3 – на книжную продукцию. Самый высокий импакт-фактор (по версии РИНЦ) получили журналы «Геология и геофизика», «Физическая мезомеханика», «Регион: экономика и социология», «Оптика атмосферы и океана», «Журнал структурной химии», «ЭКО». По данным Journal Citation Reports высоко цитируемыми являются также «Сибирский математический журнал», «Физика горения и взрыва», «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых».
Вячеслав Молодин
Как отметил председатель научно-издательского совета (НИСО) СО РАН академик Вячеслав Иванович Молодин, «При росте отдельных позиций, общая подписка на журналы падает, но снижается она и во всём мире, наше положение вовсе не исключительно. Всё больше места занимает подписка на электронные версии, и СО РАН в этом направлении тоже работает». Директор Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН доктор технических наук Борис Степанович Елепов акцентировал внимание на другой форме обмена информацией – международном книгообмене, который насчитывает около 3500 постоянных партнёров. В книгоиздании СО РАН ведущую роль играет Новосибирский научный центр, выпустивший в 2012 году 49% всей литературы, отмечена издательская активность научных центров Иркутска, Якутска и Улан-Удэ. Среди  новых книг названы не только академические труды, но и вузовские учебники, а также «Байкаловедение» - занимательное пособие для школьников.

«Работа, безусловно, очень важная, и ведется очень тщательно, - резюмировал председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев, - Но популяризация науки требует нового качества. Волею судеб я вошел в редколлегию журнала «В мире науки», представляющего собой русскую версию Scientific American. Следующим шагом может стать организация региональных представительств таких журналов, как Science и Nature – чтобы, например, специально готовить статьи по Байкалу и другим темам мирового значения».

На издательскую деятельность в 2013-м году СО РАН выделены субсидии в размере 42 миллионов рублей. 28.8 миллионов (68%) отведены на развитие научных журналов, 13.2 миллиона (32%) – на издание книжной продукции. НИСО Сибирского отделения планирует продолжить сотрудничество по продвижению англоязычных версий журналов СО РАН и  наращивать распространение электронных версий через сайт Издательства СО РАН.
 

www.COPAH.info

Фото: А. Соболевский