На круглом столе «Инновационный подход к R&D в геологоразведке и добыче углеводородов» в рамках форума «Открытые инновации» представители науки, власти и бизнеса обсудили, как выстроить эффективное взаимодействие между этими секторами с целью увеличения объемов добываемого топлива.
Для научной сферы, по мнению участников, сейчас актуальна проблема вложения инвестиций в развитие исследований и доведения их до промышленного производства. Вице-президент по отношениям с инвесторами ОАО «ЛУКОЙЛ» Андрей Гайдамака считает, что недостатка в идеях в России нет:
— В нашей стране один из самых серьезных вопросов заключается в том, что есть огромное количество разработок: инженерных, фундаментальных (к нам постоянно приходят ученые с теми или иными предложениями) — но в то же время существует очень небольшая прослойка венчурных капиталистов, которые могут взять интересную идею и довести до промышленной установки. Дальнейшие риски крупные компании могут принять на себя, но им нужен уже готовый прибор.
Главный научный сотрудник «Газпром ВНИИГАЗ» Виктор Скоробогатов говорит, что на сегодняшний момент существует две наиболее актуальные проблемы в области газо- и нефтедобычи.
— Первая — доразработка остаточных запасов газа наших гигантских месторождений, которые очень сильно истощены. Вторая проблема — нетрадиционные ресурсы газа и нефти. Россия обладаем огромными традиционными запасами, но нетрадиционных ещё больше. Особенно для нас актуально освоение газов в низко- и среднепроницаемых коллекторах на больших глубинах.
Помимо этого, по словам Виктора Скоробогатова, если характеризовать современный период, то нужно отметить усложнение условий проведения поиска, разведки и разработки на суше и шельфе, хотя последний уже относится к вопросам будущего. Инновации в нефтегазовой геологии — это новые методы и способы прогнозирования, новые концепции и научные парадигмы, которые помогут при оптимизации сроков, стоимости и результативности поисково-оценочных и разведывательных работ. Новые технологии и технические средства в области геофизики, геохимии, гидрогеологии и вообще комплексирование всех методов, которые позволяют более результативно трудиться. По мнению специалиста, одно из мощных направлений оптимизации поиска и разведки — создание единых мета-моделей нефтегазоносных областей, в частности, в Западной Сибири. Необходимо отметить, что «Газпром ВНИИГАЗ» активно сотрудничает с сибирскими учеными, в частности с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. А. А. Трофимука.
Директор Центра добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий Искандер Ахатов считает, что для успешного решения подобных задач необходима совместная работа нескольких групп. Он сравнил проблему эффективной разработки нетрадиционных ресурсов с нерешенными задачами по преодолению турбулентности и борьбе с раком, построив аналогию на том, что разновидностей, например, последнего — огромное множество и в каждом отдельном случае необходимо свое решение. Он отметил, что каждая лаборатория и группа исследователей при этом вносит свою лепту в будущее решение.
По мнению Андрея Гайдамаки, для разработки новых месторождений важны также финансовые стимулы.
— Здесь нужна более гибкая система налогообложения, экономические стимулы разработки месторождений, — сказал он.
Руководитель Центра экспертизы в процессных индустриях SAP CIS Наталья Панина отметила, что при развитии новых месторождений компаниям понадобятся новые системы обработки данных, причем такие, которые смогут не только накапливать массивы информации, но оперативно обрабатывать её для того, чтобы была возможность оперативно корректировать воздействие.
Фото: Ю.Позднякова