В новосибирском Академгородке прошла научно-практическая конференция, посвященная 95-летию со дня рождения академика Коптюга

На мероприятии, озаглавленном «Ученый, коммунист, гражданин, патриот», ведущие ученые обсудили наследие Валентина Афанасьевича Коптюга — третьего председателя Сибирского отделения Академии наук, ученого с мировым именем и талантливого организатора науки.

Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон в приветственном слове отметил, что В. А. Коптюг является легендарной личностью, как для Сибирского отделения, так и всей Академии наук. «Самые тяжелые годы для СО РАН выпали на тот период, когда Валентин Афанасьевич возглавлял Отделение, — напомнил В. Н. Пармон. — Первое мое взаимодействие с академиком Коптюгом началось в середине 1980-х и затем отразилось в документах конференции в Рио-де-Жанейро, посвященной вопросам окружающей среды и устойчивому развитию человечества». Академик Пармон также отметил, что высшее достижение для ученого-химика — это стать президентом Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), который Валентин Афанасьевич возглавил в 1987 году. «В. А. Коптюг отличался тем, что, не меняя своей принципиальной позиции, умел внимательно прислушиваться к аргументам оппонентов, — поделился В. Н. Пармон. — Именно с подачи Валентина Афанасьевича в Сибирском отделении были решены те вопросы, которые встали перед Академией наук после преобразования, прежде всего связанные с оценкой деятельности институтов». В завершение своего выступления председатель СО РАН напомнил строчку из стихотворения Валентина Афанасьевича: «Я сделал слишком мало, но время истекло…», и отметил, что на самом деле академик Коптюг сделал очень много для Сибирского отделения, российской науки и страны.

Руководитель отдела медицинской химии Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН член-корреспондент РАН Нариман Фаридович Салахутдинов рассказал о главных научных направлениях, в которых работал академик В. А. Коптюг. «Для меня Валентин Афанасьевич не просто учитель, руководитель моей дипломной работы и докторской диссертации, это человек, который определил не только мою профессиональную направленность, но и географическое приложение этой направленности, — поделился Нариман Фаридович. — Когда после защиты кандидатской диссертации меня пригласили работать в Ташкент, на мою родину, Валентин Афанасьевич нашел аргументы, чтобы убедить меня остаться в новосибирском Академгородке, за что я ему безмерно благодарен». Говоря о фундаментальных направлениях науки, которыми занимался академик Коптюг, Н. Ф. Салахутдинов выделил три больших блока: изучение механизмов органических реакций, химическая информатика и экология.

Экологическому направлению в научной деятельности В. А. Коптюга был посвящен доклад еще одного ученика Валентина Афанасьевича — ведущего научного сотрудника НИОХ СО РАН кандидата химических наук Сергея Владимировича Морозова. «Валентин Афанасьевич очень много внимания уделял борьбе с хемофобией, развитию химической образованности среди населения и повышению ответственности химической науки перед обществом», — отметил С. В. Морозов.

Заведующая кафедрой химии Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета кандидат химических наук Светлана Григорьевна Барам поделилась своими воспоминаниями об академике В. А. Коптюге как об учителе и наставнике по жизни.

В завершение научной части конференции ее участники возложили цветы к памятнику академику Валентину Афанасьевичу Коптюгу, расположенному на проспекте его имени.

Организатором конференции «Ученый, коммунист, гражданин, патриот» выступил Советский районный комитет КПРФ.

«Наука в Сибири»