Ведущие российские учёные одобряют предложения СО РАН

 
Выступая на Общем собрании Российской Академии наук, председатель её Сибирского отделения академик Александр Леонидович Асеев огласил предложения СО РАН, которые получили широкую поддержку.
 
Академик А. Асеев озвучил решения Общего собрания СО РАН, адресованные всей Академии: обратиться в Правительство России с инициативой установления соучредительства РАН в научных институтах и возвращения в РАН региональных научных центров. Также председатель Сибирского отделения предложил создать на его базе, согласно решению Совета по науке и образованию при Президенте РФ, Центра превосходства по важнейшим приоритетам научно-технологического развития России. Кроме этого, Александр Асеев высказался о необходимости «…ограничить полномочия ФАНО исполнением имущественных и финансовых функций и рассмотреть возможность его подчинения Президиума РАН». «От этого будет только польза для решения многочисленных проблем развития науки в России», ― уверен академик.
 
Александр Асеев
 
Эти идеи получили поддержку в ходе дискуссии на Общем собрании Академии наук. «Предложение Александра Леонидовича очень серьёзное, ― сказал председатель Уральского  отделения РАН академик Валерий Николаевич Чарушин. ― Подчинение РАН региональных научных центров должно быть восстановлено». Он также высказался за разработку, совместно с ФАНО, новой программы обновления приборного парка институтов. Академик Николай Леонтьевич Добрецов отметил, что «…необходимо передать в систему РАН региональные научные центры нужно, но не все 34 сразу, а 10−15 системообразующих».
 
Депутат Государственной думы РФ академик Валерий Александрович Черешнев считает, что предложения СО РАН могут быть реализованы в два шага: «Сначала мы должны сделать Академию соучредителем институтов, без чего никакая научная экспертиза невозможна. Это как минимум». На втором этапе «ФАНО может решить свои проблемы и влиться в Академию наук, которая тогда станет единственным учредителем институтов». 
 
Валерий Черешнев
 
Многие из выступавших также соглашались с предложением об изменении статуса ФАНО и его включения в структуру РАН. «Я согласен с подчинением ФАНО Академии и ограничением его функций административно-хозяйственным управлением», ― сказал член-корреспондент РАН Аскольд Игоревич Иванчик. Этой же точки зрения придерживается академик Виктор Васильевич Коломейченко и ряд других учёных, выступивших на Общем собрании. Некоторые из диспутантов отметили, что в целях повышения ответственности руководитель будущей финансово-хозяйственной структуры РАН может назначаться Правительством России.
 
Говоря о реалистичности обсуждаемых новаций, академик В. Черешнев прокомментировал: «В каждую управленческую схему входит национальный менталитет, который вносит свои императивы. 300 лет показали, что, в отличии, например, от  США и Канады, в России Академия невозможна без институтов. Мы, конечно, в чудеса не верим, и без чёткой позиции научного сообщества результатов не добьемся».
 
«Я уверен в том, что действующую систему надо изменять, делать ее более адекватной, ― сказал, завершая дискуссию президент РАН академик Владимир Евгеньевич Фортов.― Каждый, и в этом нет ничего обидного, должен действовать в рамках своих компетенций».
 
«Наука в Сибири»
 
Фото Андрея Соболевского